Conseil indépendant Réseau d'entreprises certifiées Comparez & économisez
Tel. +32 2 504 00 80

Terminal de paiement pour entreprise : coûts, profils et bon choix en 2026

Choisir un terminal de paiement pour entreprise, c’est d’abord regarder les frais, bien avant le prix de l’appareil. Un TPE pour entreprise vendu 34 € peut finir plus cher sur l’année qu’un modèle à 199 €. Tout se joue sur le montant encaissé chaque mois et sur le nombre de tickets. Les chiffres ci-dessous comparent les principales formules disponibles en Belgique, profil par profil. Pour un tarif adapté, le formulaire en bas de page vous envoie des offres gratuites et sans engagement.

Terminal de paiement fixe de la marque Verifone dans un commerce.

Quel terminal pour votre entreprise ?

Indiquez votre activité et votre volume d’encaissement. Vous recevez plusieurs offres de fournisseurs de terminaux, gratuitement et sans engagement.

Demander un devis

Quel terminal pour votre entreprise ?

Indiquez votre activité et votre volume d’encaissement. Vous recevez plusieurs offres de fournisseurs de terminaux, gratuitement et sans engagement.

Demander un devis

L’essentiel
  • Le prix réel d’un terminal de paiement pour entreprise dépend surtout des commissions, de 0,13 € par paiement à 1,69 % du montant, plus que de l’appareil.
  • Pour 3 000 € encaissés par mois en Bancontact, la commission va de 15,60 € à 53,40 €, et le tarif fixe de Worldline reste le plus avantageux.
  • Sous 3 000 € encaissés par carte chaque mois, une formule sans abonnement limite le risque, alors que l’horeca a besoin d’un terminal mobile 4G.
  • Les banques comme KBC louent leurs terminaux entre 24,99 € et 34,99 € par mois, tandis que SumUp et myPOS les vendent dès 34 € HTVA.
  • Depuis juillet 2022, toute entreprise qui vend aux consommateurs doit proposer un paiement électronique, en plus des espèces, obligatoires depuis le 31 mars 2024.
Lire la suite

Terminal de paiement prix : ce que paie une entreprise en 2026

Le prix d’un terminal de paiement se compose de deux parties. Il y a l’appareil, acheté ou loué, puis une commission prélevée sur chaque transaction. Les grilles publiques de SumUp, myPOS et Worldline ont été relevées en octobre 2026. Le matériel y coûte entre 0 € et 499 € HTVA. La commission va de 0,13 € fixe par paiement à 1,69 % du montant. Certains prestataires ajoutent des frais de service, à repérer dans les conditions.

C’est la seconde partie qui pèse le plus lourd. Une fois l’appareil payé, la commission revient à chaque vente, pendant des années.

Terminal de paiement sans contact blanc.

Prix d’achat ou location du terminal

Trois modèles cohabitent sur le marché belge. On achète l’appareil une fois, on le loue chaque mois, ou on se passe de matériel grâce à son smartphone. Le tableau reprend un exemple concret par formule.

FormuleExemple de modèlePrix du matériel (HTVA)Frais fixes mensuels
Achat chez une fintechSumUp Solo Lite34 €0 €
Achat avec imprimante intégréemyPOS Ultra179 €0 € (formule One)
Achat chez un acteur historiqueWorldline Axium EX4000199 €0 €
Location via sa banqueKBC DX4000 ou DX8000Pas d’achat24,99 € à 34,99 €
SoftPOS sur smartphoneWorldline Tap on Mobile0 €0 €

Le terminal le moins cher du tableau est le SumUp Solo Lite, à 34 € HTVA selon SumUp. Il fonctionne couplé à un smartphone. Pour un terminal autonome à imprimante intégrée, myPOS annonce son Ultra à 179 € HTVA. Avant d’acheter un terminal de paiement, vérifiez aussi les frais de livraison et la garantie.

La location suit une autre logique. Chez KBC, le loyer mensuel se situe entre 24,99 € et 34,99 €, selon la grille du 1er juin 2025. L’entretien est compris, avec un minimum de douze mois. Sur trois ans, le contrat de location d’un DX4000 coûte près de 900 €, contre 499 € à l’achat.

Quel est le coût mensuel d’un TPE ?

Le coût mensuel d’un TPE se situe entre 0 € et 39 € de frais fixes dans les offres relevées. Les commissions s’y ajoutent. Beaucoup d’offres récentes ne facturent aucun abonnement mensuel. D’autres demandent un forfait, mais réduisent alors le tarif de chaque transaction.

Offre (tarifs publics, octobre 2026)Abonnement mensuelCommission Bancontact
SumUp sans abonnement0 €1,69 %
SumUp Paiements Plus19 €0,99 %
myPOS One0 €1,49 %
myPOS Plus19 €0,99 %
myPOS Pro39 €0,12 € par paiement
Worldline Axium EX40000 €0,13 € par paiement

Un forfait ne devient rentable qu’au-delà d’un certain volume d’encaissement. SumUp situe ce seuil pour sa formule à 19 € autour de 2.900 € encaissés par mois. En dessous, l’offre sans abonnement reste la moins chère.

Coût d’un TPE selon le volume d’encaissement mensuel

Cette comparaison des frais par transaction porte sur cinq offres et trois niveaux de chiffre d’affaires par carte. Elle suppose un ticket moyen de 25 € et des paiements uniquement par Bancontact. L’achat du matériel n’est pas inclus.

Encaissé par moisSumUp sans abonnementSumUp Paiements PlusmyPOS OnemyPOS ProWorldline EX4000
1.000 € (40 paiements)16,90 €28,90 €14,90 €43,80 €5,20 €
3.000 € (120 paiements)50,70 €48,70 €44,70 €53,40 €15,60 €
10.000 € (400 paiements)169 €118 €149 €87 €52 €

Pour 3.000 € encaissés par mois en Bancontact, la commission varie donc entre 15,60 € et 53,40 € selon l’offre. Le tarif fixe par transaction de Worldline gagne dans les trois scénarios. Il perd pourtant son avance quand les tickets sont très petits. À 10.000 €, la formule Pro de myPOS passe aussi devant ses offres en pourcentage.

Prenons une boulangerie dont le ticket moyen tourne autour de 5 €. À 0,13 € par paiement, la commission représente alors 2,6 % du montant. Le seuil se situe autour de 9 € de ticket moyen face à une commission de 1,49 %.

Les cartes de crédit changent aussi le résultat. Worldline facture 1,40 % plus 0,10 € pour une Visa ou une Mastercard de crédit. Un commerce fréquenté par des touristes doit donc refaire le calcul avec sa vraie répartition de cartes.

Payez la bonne commission dès le premier mois

Les frais varient du simple au triple selon l’offre. Comparez des propositions calculées sur votre ticket moyen et vos cartes réelles.

Demander un devis

Les critères de choix d’un TPE pour entreprise

Le prix n’est qu’un critère parmi d’autres. Le critère important reste le volume de transaction que vous traitez chaque mois. Un terminal bon marché devient vite un mauvais choix s’il ne capte pas le réseau dans votre cave à vin. Le tableau liste les points à vérifier avant de signer.

CritèreLa question à se poserCe que ça change
Frais par transactionPourcentage ou montant fixe ?Le poste de coût principal dès que le volume grimpe
Délai de versementQuand l’argent arrive-t-il sur le compte ?SumUp verse avant 7 h le lendemain, myPOS instantanément, Worldline sous 48 heures
Connectivité4G, wi-fi ou les deux ?Indispensable pour encaisser hors du comptoir
ReçuTicket papier ou reçu par e-mail ?Une imprimante de reçus augmente le prix de l’appareil
Caisse enregistreuseLe terminal se connecte-t-il à votre caisse ?Évite d’encoder deux fois chaque montant
EngagementAchat, location ou contrat d’un an ?Détermine le coût total sur plusieurs années

Le délai de versement est souvent sous-estimé. Pour un commerce qui paie ses fournisseurs chaque semaine, recevoir l’argent le jour même change la gestion de trésorerie.

La liaison avec la caisse pèse aussi dans le budget. Le prix d’une caisse enregistreuse compatible s’ajoute à celui du terminal si votre matériel actuel ne communique pas avec lui.

La connectivité mérite aussi un test sur place. Le Worldline Axium EX4000 bascule entre 4G et wi-fi, avec une carte SIM de données incluse. Tous les appareils ne proposent pas cette double connexion.

Le bon terminal selon le profil de votre entreprise

Deux entreprises au même chiffre d’affaires n’ont pas forcément besoin du même type de terminal. Un coiffeur, un food truck et une épicerie n’encaissent pas dans les mêmes conditions. Voici comment le profil oriente le choix.

Terminal de paiement pour petite entreprise et indépendant

Une petite entreprise qui encaisse moins de 3.000 € par carte chaque mois a intérêt à éviter tout coût fixe. Un appareil acheté une fois, sans abonnement, limite le risque si l’activité démarre doucement.

Un kinésithérapeute ou un artisan peut se contenter d’un lecteur couplé à son smartphone. Le SumUp Solo Lite ou le myPOS Go 2, affiché à 39 € HTVA, entrent dans cette catégorie. Le tarif fixe par transaction devient intéressant si les clients paient surtout par Bancontact. Les montants doivent alors dépasser une dizaine d’euros.

Terminal de paiement mobile pour l’horeca et le commerce ambulant

Au restaurant, le client paie à table. Sur un marché, il paie devant l’étal, parfois sous la pluie. Ces situations demandent un terminal de paiement mobile autonome. Sa connectivité 4G ne doit pas dépendre du wi-fi de la salle.

L’autonomie de la batterie compte autant que les frais. Un appareil qui s’éteint en plein service du samedi coûte plus cher qu’une commission un peu plus élevée. Le terminal myPOS Go 2 combine 4G et wi-fi. Il convient aux commerçants ambulants et aux artisans qui interviennent chez le client.

Pour un restaurant, une imprimante de reçus intégrée reste utile. Beaucoup de clients demandent encore un ticket pour leur note de frais. En salle, le terminal doit aussi dialoguer avec la caisse enregistreuse horeca qui encode les commandes.

Un terminal adapté à votre façon d’encaisser

Comptoir, table ou marché, chaque activité a ses contraintes. Décrivez la vôtre et recevez des offres qui y correspondent.

Demander un devis

Terminal de paiement bancaire Belgique ou fintech : deux modèles d’offre

Deux familles de prestataires de paiement se partagent le marché belge. D’un côté, les banques proposent des terminaux liés au compte professionnel. De l’autre, des fintechs vendent l’appareil en ligne, sans passer par une agence.

Paiement sans contact sur un terminal de paiement Worldline.

Passer par sa banque : KBC, CBC et ING

KBC, CBC et ING proposent toutes des terminaux à leurs clients professionnels. L’offre se greffe sur le compte professionnel déjà ouvert, ce qui simplifie les démarches. KBC distribue par exemple le Worldline Axium EX4000.

Cette voie convient bien aux commerces à fort volume. Les terminaux de paiement fixes, reliés au comptoir et à la caisse, y sont la norme. Le tarif se discute souvent avec le conseiller, selon le chiffre d’affaires encaissé. Il faut alors comparer l’offre bancaire avec une offre en ligne, à volume égal.

Terminal de paiement Worldline

Worldline compte parmi les acteurs les plus présents du paiement par carte en Belgique. Un terminal de paiement Worldline s’achète en direct ou passe par les banques. Sa gamme comprend l’Axium EX4000, vendu 199 € HTVA sans frais mensuels selon Worldline. La marque propose aussi Tap on Mobile, qui transforme un smartphone en terminal. Son atout principal reste le tarif fixe de 0,13 € par paiement Bancontact.

Fintechs sans abonnement : SumUp et myPOS

SumUp et myPOS visent les indépendants et les petits commerces. Un terminal SumUp s’achète en ligne, après une vérification de l’entreprise. Certaines offres ajoutent un lien de paiement, pratique pour combiner terminal et solutions de paiement en ligne. La commission prend la forme d’un pourcentage du montant encaissé.

Leur différence se joue surtout sur le versement. myPOS crédite les fonds instantanément sur son propre compte, y compris le week-end. SumUp verse sur le compte bancaire avant 7 h le lendemain.

D’autres fabricants comme PAX ou Verifone produisent aussi des terminaux. Les terminaux Ingenico se retrouvent souvent derrière les offres des banques et des intégrateurs de caisse.

SoftPOS : encaisser avec un smartphone

Le SoftPOS transforme un smartphone en terminal grâce à la technologie tap to pay. Aucun appareil n’est à acheter. Worldline Tap on Mobile fonctionne sur Android 12 ou plus récent, avec un téléphone compatible sans contact.

Cette solution convient aux indépendants qui encaissent peu, ou en appoint d’un terminal principal. Elle a ses limites. Le client reçoit un reçu numérique plutôt qu’un ticket papier, et l’usage est réservé à une activité professionnelle.

Banque ou fintech, faites jouer la concurrence

    Demander un devis

    Système de paiement entreprise : obligations et moyens à accepter

    Le choix d’un terminal ne relève pas seulement du confort. La loi belge impose aux entreprises certains moyens de paiement, et le paysage évolue encore en 2026.

    Terminal de paiement électronique : ce que la loi impose

    Depuis le 1er juillet 2022, toute entreprise qui vend aux consommateurs doit proposer au moins un moyen de paiement électronique. La règle vaut pour les commerces, l’horeca et les professions libérales. Un terminal convient, tout comme une application de paiement sur smartphone.

    Une seconde obligation est entrée en vigueur le 31 mars 2024. L’entreprise doit aussi accepter les paiements en espèces, sauf exception justifiée par la sécurité. Le terminal électronique complète donc le cash, il ne le remplace pas.

    Appareil Bancontact et cartes bancaires

    En Belgique, l’appareil Bancontact reste le réflexe de la plupart des clients. Un terminal Bancontact forme donc la base de l’équipement, avant toute autre carte. Toute carte bancaire Visa ou Mastercard vient ensuite, ainsi qu’Apple Pay et Google Pay sur smartphone. Les modèles récents à écran tactile affichent clairement le montant au client.

    Le paiement sans contact s’est imposé pour les petits montants. Au-delà d’un certain seuil, le client tape son code PIN. Les anciennes cartes à piste magnétique n’ont presque plus cours.

    Payconiq, Wero et Bancontact Pay : ce qui change pour les commerçants

    L’application Payconiq by Bancontact s’appelle désormais Bancontact Pay. Bancontact Company présente ce changement comme un simple changement de nom, en mars 2026. Les nouveaux autocollants QR placés en magasin acceptent à la fois Bancontact Pay et Wero. Côté commerçant, l’application Payconiq Go devient Bancontact Pro. Elle permet d’encaisser par QR code sur son propre smartphone, une forme de paiement mobile pour commerçant sans terminal.

    Wero, la solution de paiement européenne portée par les grandes banques, sert aussi au paiement en ligne. C’est le cas en Belgique depuis le 3 mars 2026. L’initiative annonce pour la suite des services comme l’intégration des programmes de fidélité. Pour un commerçant, le QR code devient donc un complément sérieux au terminal, avec des frais à comparer.

    Plusieurs offres de TPE à départager ? Comparez-les gratuitement

    Votre volume d’encaissement, votre ticket moyen et votre façon de travailler font varier le prix réel d’un terminal. Les grilles publiques donnent un ordre de grandeur, mais une offre peut se négocier. Une demande de devis gratuits vous apporte plusieurs propositions de fournisseurs de terminal adaptées à votre activité. Le service est gratuit et sans engagement.

    Devis gratuits et rapides
    Sans engagement et obligation
    Professionnels agréés
    Formulez votre demande
    Répondez à quelques questions et entrez en contact avec des spécialistes fiables. Nous vous demandons vos coordonnées afin de sélectionner les professionnels actifs dans votre région.
    Ajouter des photos ou des pièces jointes (en Option)
    Télécharger
    Uploading…
    Done!
    Error! .
    Vos données
    Enchanté !
    Veuillez indiquer votre prénom
    Sympa
    Veuillez indiquer votre nom de famille
    C’est tout bon
    Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
    Parfait
    Veuillez indiquer un numéro de téléphone valide
    Top !
    Veuillez indiquer un nom d’entreprise valide
    Excellent !
    Veuillez indiquer un numéro de TVA d’entreprise valide
    C’est noté
    Veuillez indiquer une adresse valide
    Excellent !
    Veuillez indiquer un code postal valide
    Bien joué
    Veuillez indiquer une ville valide

    Questions fréquentes sur le terminal de paiement pour entreprise

    Quel est le meilleur terminal de paiement en Belgique ?

    +
    Le meilleur terminal de paiement en Belgique n’existe pas dans l’absolu, mais le service après-vente départage souvent deux offres proches. Vérifiez qu’un support répond en français, par téléphone et pas seulement par e-mail. Demandez aussi le délai de remplacement d’un appareil en panne, car chaque journée sans terminal coûte des ventes. Les mises à jour logicielles automatiques évitent enfin qu’un modèle devienne incompatible avec les nouvelles cartes.

    Quel est le TPE avec le moins de frais ?

    +
    Le TPE avec le moins de frais dépend des cartes de vos clients, car certains surcoûts échappent au tarif d’appel. Chez Worldline, les cartes professionnelles et les cartes privées émises hors de la zone EEE coûtent 1,20 % de plus. Chez myPOS, toutes les autres cartes, American Express comprise, montent à 2,69 % en formule One. Un litige sur un paiement, appelé chargeback, est facturé 30 € pour Tap on Mobile selon la grille de Worldline.

    Peut-on acheter un terminal de paiement chez MediaMarkt ?

    +
    On peut acheter un terminal de paiement chez MediaMarkt, qui vend des lecteurs SumUp, mais l’appareil seul ne suffit pas. Pour encaisser, il faut aussi un contrat avec un prestataire de paiement qui traite les transactions. Un lecteur SumUp acheté en magasin s’utilise uniquement avec un compte SumUp, aux tarifs de SumUp. Le prix en rayon ne dit donc rien du coût réel à l’usage.

    Quels sont les moyens de paiement acceptés par les entreprises ?

    +
    Les moyens de paiement acceptés par les entreprises incluent souvent les chèques-repas électroniques, que certains terminaux ne lisent pas. Les cartes de Pluxee, Edenred et Monizze passent sur un terminal compatible, à condition que l’activité du commerce soit éligible. Chaque émetteur applique ses propres frais, prévus dans un contrat d’affiliation séparé. Worldline précise par exemple que Tap on Mobile n’accepte pas les chèques-repas.
    Pourquoi comparer les devis gratuits via Bobex ?
    CR
    Christian Rousseau
    ★★★★★

    Deuxième fois que je fais appel à bobex. Mise en relation rapide avec les entreprises. Bobex a trouvé une solution à mes demandes.

    KM
    K. Massaoudi
    ★★★★★

    J'ai eu une bonne expérience avec vous, merci pour vos conseils. Et j'ai eu une dame très gentille au téléphone, Mme Guillen, merci à elle.

    Danielle Janssens
    Danielle Janssens
    ★★★★★

    Accueil chaleureux, détails de la demande demandé avec conseils adéquats.Suivibdes dossiers.Tres bien!

    Xavier Patris
    Xavier Patris
    ★★★★★

    Expérience mitigée. Les entreprises contactées suite à ma demande de devis ne m'ont pas suffisamment inspiré confiance. Les devis et informations techniques reçus nécessitaient des vérifications ...

    Eddie 1975
    Eddie 1975
    ★★★★★

    Quand on fait appel à Bobex, on est sûr que les professionnels sélectionnés sont sûr, traitement de ma demande extrêmement rapide, j'ai pu avoir 3 entreprise en ligne seulement 2 heures après avo...